Liste der NSC

Die Bewohner von Kaer Weißklippe
Antworten
Ben
Beiträge: 5084
Registriert: Fr 16. Feb 2007, 14:39
Wohnort: Tempelhof

Liste der NSC

Beitrag von Ben » Di 22. Dez 2009, 23:58

Die folgende Liste ist alphabetisch nach den Vornamen der NSC geordnet und enthält eine kurze Beschreibung der Person.

Personen aus der Geschichte des Kaers

- Ceara Abendstern, die Stille, Elf, Urenkelin von Daerondriel und erste Ratsvorsitzende nach der Erendis-Diktatur
- Daerondriel Abendstern, der Weise, Elf, legandärer Erster Bürgermeister des Kaers
- Gilikim, Mensch, letzter Diktator der Erendis-Tyrannei
- Jolph Hartklinge, legendärer Zwergen-Waffenschmied in den ersten Jahren des Kaers
- Ko, Obsidianer, Ahn der Bruderschaft in den ersten Jahren des Kaers
- Lissal, T'skrang, legendärer Held, der den Dämon erschlug, der mit in das Kaer gegangen ist
- Olvur, Obsidianer, Geisterbeschwörer, wahrscheinlich der größte Experte über die Dämonen, der jemals im Kaer gelebt hat
- Qatuk Granitknochen, Troll, Krieger, Oberhaupt des Clans bei Schließung der Tore
- Tarasek, Obsidianer, Ahn der Bruderschaft in den ersten Jahren des Kaers, verzichtete als erster auf alle politischen Ämter und erzwang so erstmals eine Änderung des Kaer-Rates. Auf diesen Traditionsbruch berufen sich bis heute Politiker, die die Ordnung des Rates verändern wollen und die mit der Begründung der Einhaltung der Traditionen des Kaers abgewiesen wurden.
- Tarak Donnerhuf, Ork, Steppenreiter, Held der ersten Jahre des Kaers, damaliges Oberhaupt der Familie
- Uthades, Ork, Troubadour, Verräter des Lochost-Aufstandes an die Erendis-Diktatur.

Rasse unbekannt

- Auge, das; rätselhafter Anführer der Diebesgilde

Papageien
- Marvin
- George, Verwandter von Marvin, von Amora überfallen
[Vorstellung], [ED]-[Spielleiter],

Ben
Beiträge: 5084
Registriert: Fr 16. Feb 2007, 14:39
Wohnort: Tempelhof

Re: Liste der NSC

Beitrag von Ben » Mi 17. Mär 2010, 10:30

Elfen

- Alyssa Abendstern
- Ardielle, Modekönigin des Kaers und Besitzerin von Ardielles Seidenwaren
- Daevean Abendstern, Chef der Sternensucher-Taverne, Vater von Nialle, Alyssa und Remiel
- Faeran Abendstern, Bruder von Daeveran, Onkel von Nialle, Alyssa und Remiel
- Masarin Totenglocke, Geisterbeschwörer, Chef der Geisterbeschwörergilde, Lehrer der Schule von Morgen
- Nialle Abendstern, Nachfahrin Daerondriels, Enkelin Cearas, Direktorin der Schule von Morgen, Kriegerin
- Oranor Giltinu
- Remiel Abendstern, Troubadour, aufstrebender Politiker, jüngerer Bruder Nialles und Alyssas
- Seanna Abendstern, Mutter von Nialle, Alyssa und Remiel
- Severiel Eichenwanderer, Elf, Waldläufer, Traditionalist, Lehrer der Schule von Morgen
- Taena Eichenwanderer, Oberhaupt der Eichenwanderer-Familie und Schmuckliebhaberin
- Talnir, Kräuterexperte
[Vorstellung], [ED]-[Spielleiter],

Ben
Beiträge: 5084
Registriert: Fr 16. Feb 2007, 14:39
Wohnort: Tempelhof

Re: Liste der NSC

Beitrag von Ben » Mi 17. Mär 2010, 10:58

Menschen

- Baltas Pfeilschnell, Schütze, Lehrer der Schule von Morgen
- Borgat Windsucher, Traditionalist, Luftsegler, Lehrer der Schule von Morgen
- Falgor, Möbelhändler
- Gluvax, Tischler
- Halvor, Diener der Schule von Morgen
- Helfort, Bäckerehepaar, für ihre Süßspeisen und ihr soziales Engagement bekannt
- Isaia, Geselle, Diener, Hausmeister und Lehrer der Schule von Morgen
- Jaro Stürmer, korrupte Stadtwache mit Spielschulden
- Josephus, Sekretär von Nialle Abendstern
- Julius Nachtwanderer, Troubadour, Oberster Questor von Astendar
- Jyvindar Migros
- Kalum Glockenklang, Troubadour, Leiter der Akademie der Troubadoure
- Karusus Holzfinger, Oberster Questor Upandals
- Kilas
- Klara, heißblütige Köchin der Schule von Morgen
- Kolbard, Schneider
- Maia Nachtlied, Troubadoura, Lehrerin der Schule von Morgen
- Maku, Scout, Lehrer der Schule von Morgen
- Marielle Waldsang, Schauspielerin, Frau von Yoshokar
- M'erquori
- Norah
- Perak, Assistent von Talnir, Giftmischer der Klaue, von dieser ermordet
- Rizath, alter Mann, der mit der Pflege des Rashomon-Tempels betraut ist
- Stygg
- Syllasio, Hersteller von Karren
- Tak Barudin, Möchtegerngeliebter von Nialle, gilt als einer der besten Schwertmeister im Kaer
- Vera Stürmer, Frau von Vinat, inzwischen mit Papageien-Phobie
- Vinelda, exentrische Porträtmalerin
- Vinat Stürmer, korrupte Stadtwache mit Spielschulden
- Yoshokar Waldsang, Schauspieler mit Spielschulden
[Vorstellung], [ED]-[Spielleiter],

Ben
Beiträge: 5084
Registriert: Fr 16. Feb 2007, 14:39
Wohnort: Tempelhof

Re: Liste der NSC

Beitrag von Ben » Mi 17. Mär 2010, 11:09

Obsidianer

- Belarus, herausragender Magier und Elementarist, seit Schließung der Tore mit der Überprüfung der magischen Schutzvorrichtungen betraut
- Fahun, junger Obsidianer, Sprinter
- Ghora, ehemaliger Ahn der Bruderschaft, während der Floranuus-Spielen verstorben
- Habactlik, Ahn der Bruderschaft, Waffenschmied
- Karan, Krieger, Oberster Questor von Thystonius
- Olka, Läuterer, Lehrer der Schule von Morgen
- Okas, Steinmetz, neuer Ahn der Bruderschaft nach Ghoras Tod
- Opal
- Peileos
- Voi, Waffenschmied, Herr über die Schmiede
[Vorstellung], [ED]-[Spielleiter],

Ben
Beiträge: 5084
Registriert: Fr 16. Feb 2007, 14:39
Wohnort: Tempelhof

Re: Liste der NSC

Beitrag von Ben » Mi 17. Mär 2010, 11:16

Orks

- Garash
- Ghandas Donnerhuf, Oberhaupt der Donnerhuf-Familie, Steppenreiter, Lehrer der Schule von Morgen
- Ghanzu, Töpfermeister
- Gobaz, veranstaltet(e) illegale Glücksspiel in Tazurs Taverne für das Auge und lief zur Klaue über, nach seiner Verhaftung tot in der Zelle aufgefunden
- Gortus, Küfer
- Husek, leitet nach Gobaz' Verhaftung das Glücksspiel in Tazurs Taverne
- Jughor Feuerauge, Empfangschef der Schule von Morgen
- Nouka, Troubadour und Illusionist, Raggok-Questor, Anführer des Aufstandes, hingerichtet
- Rinata, Oberste Questorin von Garlen, Leiterin des Lazaretts
- Tazur, Tavernenwirt
- Zafir Feuerauge, alter Ork, Elementarist, Oberhaupt der Feuerauge-Familie, Lehrer der Schule von Morgen
[Vorstellung], [ED]-[Spielleiter],

Ben
Beiträge: 5084
Registriert: Fr 16. Feb 2007, 14:39
Wohnort: Tempelhof

Re: Liste der NSC

Beitrag von Ben » Mi 17. Mär 2010, 11:21

Trolle

- Bärenpfote, Tiermeister, Lehrer der Schule von Morgen
- Brovvuk Stahlblick Granitknochen, Krieger, Oberhaupt des Granitknochen-Clans
- Drusak Wahrheitssucher Granitknochen, Oberster Questor Mynbrujes, Oberster Richter des Kaers
- Mograd, ehemaliger Chef der Stadtwache, die gefürchtete "Klaue", eingekerkert
- Obakarim, Schnitzmeister von Knochenschmuck
- Tovvak Eisenwille Granitknochen, Magier, Lehrer der Schule von Morgen
[Vorstellung], [ED]-[Spielleiter],

Ben
Beiträge: 5084
Registriert: Fr 16. Feb 2007, 14:39
Wohnort: Tempelhof

Re: Liste der NSC

Beitrag von Ben » Mi 17. Mär 2010, 11:30

Zwerge

- Baras Steinbrecher, Scholar und Magier, Meister der Bibliothek
- Bariv Hartklinge, Krieger, neuer Chef der Stadtwache
- Dobistos, Bester Hersteller von Musikinstrumenten
- Drusin, Bildhauer
- Foldur, älterer Zwerg, Diener der Schule von Morgen
- Haldin Steinbrecher, Geisterbeschwörer
- Hargold Steinbrecher, Magier, Oberhaupt der Steinbrecher-Familie, Bürgermeister von Kaer Weißklippe, Chef der Brauergilde
- Jubar, Händler mit einer unglaublichen Auswahl an Kuriositäten
- Junus Kupferberg, Elementarist, Oberster Questor von Chorrolis, Oberhaupt der Kupferberg-Familie, Chef der Händlergilde und Mitglied im Kaer-Rat
- Kolbyn Federkiel, Meister der Verwaltung
- Lenka, Bedienung in der Sonnenblumentaverne
- Lognar Eisenhammer, Tischler, Attentäter auf Sonnenblume während der Nouka-Unruhen
- Lucean Kupferberg, Elementarist, Chef der Zauberergilde
- Mila Hartklinge, Schwertmeisterin, Lehrerin der Schule von Morgen
- Mirnak, der Stotterer, Pflegt den Tempel Vestrials
- Ragnar Hammerschlag, Krieger, Sieger bei den Floranuus-Spielen 373
- Sinai Silberstein
- Teodora Kupferberg, Magierin, Chefin der Magier-Gilde
- Theberan Hartklinge, einer der besten Waffenschmiede des Kaers, Lehrer der Schule von Morgen
- Zera Tintenfleck, Scholarin, Bibliothekarin und Lehrerin der Schule von Morgen
[Vorstellung], [ED]-[Spielleiter],

Ben
Beiträge: 5084
Registriert: Fr 16. Feb 2007, 14:39
Wohnort: Tempelhof

Re: Liste der NSC

Beitrag von Ben » Mi 17. Mär 2010, 11:35

Windlinge

- Amora Linosa
- Faris, Windscout, Oberster Questor Jasprees
- Jik, Windmeister und Windscout, Lehrer der Schule von Morgen, Questor von Floranuus
- Ka-Yis, Windscout, Verehrer von Sonnenblume
- Liva, Schamanin, Anführerin des Blattänzer-Clans
- Sonnenblume, Besitzerin der Sonnenblumentaverne
- Tinsoo
- Trix, Windtänzerin und Illusionistin, Lehrerin der Schule von Morgen
- Ziirham, Windtänzer, Oberster Questor von Floranuus
[Vorstellung], [ED]-[Spielleiter],

Ben
Beiträge: 5084
Registriert: Fr 16. Feb 2007, 14:39
Wohnort: Tempelhof

Re: Liste der NSC

Beitrag von Ben » Mi 17. Mär 2010, 11:50

T'skrang

- Aysusul, Bootsmann, Lehrer an der Schule von Morgen
- B'kul, Künstlerin und Schmuckherstellerin
- Ch'ialka, Kind, möglicherweise talentierte(r) Schwertmeister(in)
- Ich'toz, Kind, möglicherweise talentierte(r) Schwertmeister(in)
- K'telkra, Kind, möglicherweise talentierte(r) Schwanztänzer(in)
- Lahala Weißklippe, Anführerin der Weißklippe-Niall, legendäre Elementaristin
- T'kal, Schwanztänzer, ehemaliger Leibwächter der Lahala, Kontakt für die Schüler von Morgen und Lehrer an der Schule, Träger von Lissals Schwert
- V'stogas, Schwertmeister, Lehrer der Schule von Morgen
[Vorstellung], [ED]-[Spielleiter],

Antworten

Zurück zu „[ED] Das Klassenzimmer“